「がんばれ!阪神タイガース」TOP

阪神タイガースのドラフト会議の結果一覧

ドラフト会議の結果一覧
2015年 1位:高山俊 / 2位:坂本誠志郎 / 3位:竹安大知 / 4位:望月惇志 / 5位:青柳晃洋 / 6位:板山祐太郎
2015年
育成
2014年 1位:横山雄哉 / 2位:石崎剛 / 3位:江越大賀 / 4位:守屋功輝 / 5位:植田海
2014年
育成
2013年 1位:岩貞祐太 / 2位:横田慎太郎 / 3位:陽川尚将 / 4位:梅野隆太郎 / 5位:山本翔也 / 6位:岩崎優
2013年
育成
2012年 1位:藤浪晋太郎 / 2位:北條史也 / 3位:田面巧二郎 / 4位:小豆畑眞也 / 5位:金田和之 / 6位:緒方凌介
2012年
育成
2011年 1位:伊藤隼太 / 2位:歳内宏明 / 3位:西田直斗 / 4位:伊藤和雄 / 5位:松田遼馬
2011年
育成
1位:広神聖哉
2010年 1位:榎田大樹 / 2位:一二三慎太 / 3位:中谷将大 / 4位:岩本輝 / 5位:荒木郁也
2010年
育成
1位:阪口哲也 / 2位:島本浩也 / 3位:穴田真規
2009年 1位:二神一人 / 2位:藤原正典 / 3位:甲斐雄平 / 4位:秋山拓巳 / 5位:藤川俊介 / 6位:原口文仁
2009年
育成
1位:高田周平 / 2位:田上健一
2008年 1位:蕭一傑 / 2位:柴田講平 / 3位:上本博紀 / 4位:西村憲
2008年
育成
1位:野原祐也 / 2位:吉岡興志 / 3位:藤井宏政
2007年
大学生
社会人
1巡目:白仁田寛和 / 3巡目:石川俊介 / 4巡目:黒田祐輔
2007年
高校生
1巡目:濱卓也 / 3巡目:森田一成 / 4巡目:清原大貴
2007年
育成
1巡目:田中慎太朗
2006年
大学生
社会人
希望入団枠:小嶋達也 / 3巡目:上園啓史 / 4巡目:清水誉 / 5巡目:大城祐二
2006年
高校生
1巡目:野原将志 / 3巡目:橋本良平 / 4巡目:横山龍之介
2005年
大学生
社会人
希望入団枠:岩田稔 / 3巡目:金村大裕 / 4巡目:渡辺亮
2005年
高校生
1巡目:鶴直人 / 3巡目:若竹竜士 / 4巡目:前田大和
2004年 自由獲得枠:岡崎太一 / 自由獲得枠:能見篤史 / 4巡目:橋本健太郎 / 5巡目:大橋雅法 / 6巡目:赤松真人 / 7巡目:高橋勇丞 / 8巡目:辻本賢人 / 9巡目:玉置隆 / 10巡目:水落暢明
2003年 自由獲得枠:鳥谷敬 / 自由獲得枠:筒井和也 / 4巡目:桟原将司 / 5巡目:小宮山慎二 / 6巡目:庄田隆弘
2002年 自由獲得枠:杉山直久 / 自由獲得枠:江草仁貴 / 4巡目:中村泰広 / 5巡目:久保田智之 / 6巡目:三東洋 / 7巡目:林威助 / 8巡目:田村領平 / 9巡目:新井智 / 10巡目:伊代野貴照 / 11巡目:萱島大介 / 12巡目:松下圭太
2001年 自由獲得枠:安藤優也 / 自由獲得枠:浅井良 / 4巡目:桜井広大 / 5巡目:中林祐介 / 6巡目:藤原通 / 7巡目:喜田剛 / 8巡目:梶原和隆 /
2000年 1位:藤田太陽 / 2位:伊達昌司 / 3位:狩野恵輔 / 4位:赤星憲広 / 5位:加藤隆行 / 6位:沖原佳典 / 7位:藤本敦士 / 8位:梶原康司
1999年 1位:的場寛壱 / 2位:吉野誠 / 3位:岡本浩二 / 4位:新井亮司 / 5位:上坂太一郎 / 6位:窪田淳 / 7位:松田匡司 / 8位:高山智行
1998年 1位:藤川球児 / 2位:金澤健人 / 3位:福原忍 / 4位:部坂俊之 / 5位:寺田祐也
1997年 1位:中谷仁 / 2位:井川慶 / 3位:橋本大祐 / 4位:坪井智哉 / 5位:山岡洋之 / 6位:奥村武博
1996年 1位:今岡誠 / 2位:関本健太郎 / 3位:濱中治 / 4位:星山忠弘
1995年 1位:舩木聖士 / 2位:中ノ瀬幸泰 / 3位:林純次 / 4位:曽我部直樹
1994年 1位:山村宏樹 / 2位:北川博敏 / 3位:田中秀太 / 4位:川尻哲郎 / 5位:矢野正之
1993年 1位:藪恵一 / 2位:平尾博司 / 3位:高波文一 / 4位:中里鉄也 / 5位:井上貴朗
1992年 1位:安達智次郎 / 2位:竹内昌也 / 3位:米村和樹 / 4位:片山大樹 / 5位:山本幸正 / 6位:塩谷和彦 / 7位:山下和輝 / 8位:豊原哲也
1991年 1位:萩原誠 / 2位:久慈照嘉 / 3位:弓長起浩 / 4位:桧山進次郎 / 5位:中川申也 / 6位:工藤慎明 / 7位:木立章成 / 8位:中村公信
1990年 1位:湯舟敏郎 / 2位:関川浩一 / 3位:山崎一玄 / 4位:田村勤 / 5位:嶋田哲也 / 6位:伴義太郎
1989年 1位:葛西稔 / 2位:岡本圭司 / 3位:麦倉洋一 / 4位:古里泰隆 / 5位:新庄剛志 / 6位:吉田浩
1988年 1位:中込伸 / 2位:鶴見信彦 / 3位:金子誠一 / 4位:岩田徹 / 5位:渡辺伸彦 / 6位:鮎川義文
1987年 1位:野田浩司 / 2位:高井一 / 3位:山田勝彦 / 4位:宮脇則昭 / 5位:武内淳二 / 6位:牛山晃一
1986年 1位:猪俣隆 / 2位:嶋尾康史 / 3位:八木裕 / 4位:多岐篤司 / 5位:高橋昌也 / 6位:真鍋勝己
1985年 1位:遠山昭治 / 2位:中野佐資 / 3位:服部裕昭 / 4位:宮内仁一 / 5位:吉田康夫
1984年 1位:嶋田章弘 / 2位:佐藤秀明 / 3位:和田豊 / 4位:嶋田宗彦 / 5位:大野久 / 6位:山口重幸
1983年 1位:中西清起 / 2位:池田親興 / 3位:仲田幸司 / 4位:川原新治 / 5位:吉川弘幸 / 6位:岩切英司
1982年 1位:木戸克彦 / 2位:前田耕司 / 3位:田村浩一 / 4位:御子柴進 / 5位:浜田知明 / 6位:浜岡浩幸
1981年 1位:源五郎丸洋 / 2位:平田勝男 / 3位:月山栄珠 / 4位:福家雅明 / 5位:藤本雄司 / 6位:服部浩一
1980年 1位:中田良弘 / 2位:渡真利克則 / 3位:石橋功行 / 4位:山田和英
1979年 1位:岡田彰布 / 2位:赤松一朗 / 3位:北村照文 / 4位:井沢武則
1978年 1位:江川卓 / 2位:枝川正典 / 3位:渡辺長助 / 4位:青木重市
1977年 1位:伊藤弘利 / 2位:植松精一 / 3位:清家政和 / 4位:池田親興 / 5位:飯田正男 / 6位:豊原経久
1976年 1位:益山性旭 / 2位:続木敏之 / 3位:川辺邦好 / 4位:峯本達雄 / 5位:渡辺純志 / 6位:山田和英
1975年 1位:足立義男 / 2位:鍛治舎巧 / 3位:宮田典計 / 4位:中沢泰司 / 5位:深沢恵雄 / 6位:豊平晋一
1974年 1位:古賀正明 / 2位:工藤一彦 / 3位:笹本信二 / 4位:榊原良行 / 5位:町田公雄 / 6位:松下立美
1973年 1位:佐野仙好 / 2位:植上健治 / 3位:小竹重行 / 4位:尾藤福繁 / 5位:高橋寛 / 6位:掛布雅之 / 7位:山北芳敬
1972年 1位:五月女豊 / 2位:森山正義 / 3位:松永美隆 / 4位:東沢弘 / 5位:新谷守
1971年 1位:山本和行 / 2位:中村勝広 / 3位:望月充 / 4位:勝山佳一 / 5位:林幸義 / 6位:若林栄作 / 7位:大島忠一 / 8位:谷口善章 / 9位:小笠原正一 / 10位:江島聖一 / 11位:鈴木照雄
1970年 1位:谷村智博 / 2位:末永正昭 / 3位:楠本秀雄 / 4位:船見信幸 / 5位:才田修 / 6位:小川精一 / 7位:上甲秀男 / 8位:太田良章 / 9位:勝亦治
1969年 1位:上田二朗 / 2位:林伸男 / 3位:但田裕介 / 4位:上西博昭 / 5位:佐藤正治 / 6位:樋野一寿 / 7位:池島和彦
1968年 1位:田淵幸一 / 2位:植木一智 / 3位:猪狩志郎 / 4位:小島健郎 / 5位:楠橋高幸 / 6位:太田進 / 7位:幡野正秋 / 8位:長崎慶一
1967年 1位:野上俊夫 / 2位:吉良修一 / 3位:林田真人 / 4位:坂本義雄 / 5位:桑野議 / 6位:原秀樹 / 7位:西川寛治 / 8位:川口勉 / 9位:川藤幸三 / 10位:藤山悦正
1966年
第1次
1位:江夏豊 / 2位:平山英雄 / 3位:木村昭夫 / 4位:大竹勇治 / 5位:奥田敏輝 / 6位:中山孝一 / 7位:宮井信雄 / 8位:石井隆 / 9位:野田英二 / 10位:大原和男
1966年
第2次
1位:西村公一 / 2位:大倉英貴 / 3位:杉政忠雄 / 4位:伊藤博昭
1965年 1位:石床幹雄 / 2位:藤田平 / 3位:北角富士雄 / 4位:久野剛司 / 5位:石井満 / 6位:岡村晃 / 7位:松原保雄 / 8位:下田典隆 / 9位:井石裕也